вторник, 1 декабря 2015 г.

День Матери в Гавриловом Посаде


     29 ноября в Гавриловом Посаде проходили торжества по случаю Дня Матери. Праздничные мероприятия в районном Доме культуры открыл концерт детских и юношеских творческих коллективов.
С кратким приветствием перед собравшимися выступил Сухов С. С., Председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района. Затем с пастырским словом к присутствующим обратился священник Евгений Маланчук, клирик Гаврилово-Посадского благочиния, который подчеркнул связь празднуемого Дня матери с грядущим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, подвигом материнства, явленным праведной Анной, отдавшей свою единственную и долгожданную Дочь на воспитание в храм и принесшей Её в дар Богу. Затем выступили юные артисты, среди которых очень хочется отметить танцевальные коллективы «Ручеёк», «Пуговки», «Веселые картинки». Среди вокальных номеров были песни, отличающиеся глубиной чувства. Все номера были представлены на профессиональном уровне. Слова песни, обращенные к матери, замечательно исполненные Ариной Хохловой, очень поэтичны и выражают глубокий смысл и духовное значение материнства. Песня явилась прекрасным итогом праздничного выступления. 

День продолжился в Центре русского народного творчества конкурсом семейных клубов Гаврилов Посадского муниципального района, где иеродиакон Герасим и иерей Евгений присутствовали в качестве специально приглашенных членов жюри. Конкурс проходил в непосредственной обстановке и сам по себе был оригинальным замыслом. Каждая семья- участница подготовила презентации, рассказывающие о деятельности клуба. Собственно, клубами являются семейные объединения на базе детских садов N 1, 2 и 3 г.Гаврилов Посад. Участники получали задания на смекалку, артистизм и умение взаимодействовать друг с другом в выполнении задания. Результаты оценивались жюри по 5-ти балльной системе. В завершение, каждая семья представила любимые семейные блюда, заранее приготовленные и оформленные по желанию. Жюри удалилось на дегустацию блюд, после чего были подсчитаны баллы, набранные участниками. Но, независимо от оценки, каждый участник был награжден благодарностью зрителей и ценными подарками. 

В завершении конкурса между представителями администрации по делам семьи и молодежи и представителями Церкви прошло неформальное общение, в ходе которого выражено взаимное стремление к более тесному и активному участию священнослужителей в воспитательной и культурной сфере района. 

В настоящее время проводятся регулярные встречи со священником творческих коллективов при районном Доме культуры, беседы на тему подготовки к празднованию Рождества Христова. Встречи эти выявили большую заинтересованность детских коллективов в неформальном общении со священником и, надеемся, будут продолжаться и в дальнейшем.