среда, 18 марта 2015 г.

День православной книги в Новоселковской школе

        В рамках Дней православной книги 
18 марта в Новоселковской основной школе прошла встреча учащихся и преподавателей с помощником благочинного по молодежной работе Потехиной И.Ю под девизом "Духовное наследие в книгах и чтении". Ирина Юрьевна рассказала ребятам о истории праздника, трудах и жизни первопечатника Ивана Федорова. 

 Встреча прошла в теплой семейной обстановке.  Ребята познакомились с церковно-славянской азбукой,  попробовали читать церковно-славянский текст и пришли к выводу, что церковно-славянский язык является для нас родным и близким. А учебником им послужила Минея  1763 года издания, которую Ирина Юрьевна привезла из Свято-Георгиевского храма села Ярышево с выставки раритетных книг.
   Во второй части беседы состоялось знакомство с детской православной литературой. Школьники и преподаватели узнали, что Православной Церковью выпускаются не только Евангелие для детей и молитвословы, но и широкий спектр художественной литературы. Для обозрения были представлены произведения протоиерея Бориса Ганаго, протоиерея Артемия Владимирова, Ирины Ковальчук и других авторов. Не обошли вниманием ребята и периодику. Интересным было знакомство с такими журналами, как "Свечечка", "Кораблик", "Божий мир" и "Божья коровка". Часть книг ребята взяли для чтения.
   В заключение Ирина Юрьевна подарила школе Казанскую икону Божией Матери и пожелала ребятам хранить в чистоте наш родной русский язык, уходящий корнями в глубокую древность, который является связующей нитью между прошлыми и грядущими поколениями.

Фотографии в альбоме "День православной книги в Новоселковской школе.